Пасха - Воскресение Христово. Что подарить на Пасху?

19 апреля 2019

Пасха – величайший религиозный праздник для каждого православного христианина. Весенний праздник символизирует день Воскрешения Христова, ежегодно назначаемый в первое воскресенье после весеннего полнолуния (каждый раз дата рассчитывается индивидуально). За неделю до наступления Пасхи начинается «Великая или Страстная неделя», а потому уже в это время стоит задуматься о подарках. Традиционно речь идёт о пасхальных яйцах и куличах, но это далеко не весь список возможных презентов на Пасху.

Традиционные пасхальные подарки

Сегодня данный праздник неизменно связывают с покраской яиц, которые святятся, раздаются всем родным, близким и знакомым. Существует поверье о том, что Мария Магдалина сообщила императору Тиберию о воскрешении Иисуса, преподнеся в дар яйца и произнеся слова «Христос Воскрес!», но правитель усомнился в правдивости её слов. Тиберий посчитал подобное событие настолько же нереальным как то, что белое яйцо окрасится в алый цвет. Это, собственно, и произошло в следующее мгновение.

Таким образом, покраска яиц натуральными (растительными) и пакетированными веществами стала неотъемлемым процессом подготовки к Пасхе. Также в семьях пекутся праздничные куличи (пасхи), украшаемые глазурью, нопарелью (десертная посыпка разных цветов и размеров), цукатами, сахарными фигурками и т.д. В числе прочих подарков:

  • плетеные корзины, наполняемые съестными дарами;
  • пасхальные венки и деревья;
  • цветочные композиции, в том числе сухие;


  • оригинальные фигурки, остающиеся в доме как символ праздника (животные, ангелки, колокольчики);
  • текстиль с вышивкой и т.д.

Эти и другие подарки на пасху могут быть как покупными, так и самодельными, что очень ценится.

Подарки для детей

Для самых маленьких членов семьи и других детей подарком конечно же станут сладости, которые сопровождают этот праздник в неограниченном количестве. Обычные куриные яйца в кондитерских наборах заменяются шоколадными, среди которых наибольший восторг у ребёнка, конечно же, вызовет «Киндер Сюрприз».

Религиозным подарком со смыслом может стать детская библия, которая поможет научить ребёнка азам христианской веры.

Подарки для родителей

Для мам, пап и бабушек с дедушками на Пасху, а также в течение праздничной недели после неё, можно организовать экскурсию по святым местам. Среди мелких презентов могут быть тематические украшения (преимущественно для женщин) или самодельные фигурки, произведенные самостоятельно.

Подарки для супругов

Жена и муж могут обменяться различными приятными мелочами: подставки для фото в виде яйца, магниты на холодильник и брелоки, небольшие освященные иконки, ювелирные украшения с религиозной гравировкой и т.д.

Оригинальные янтарные яйца – пасхальный подарок

Одним из нестандартных подарков считается яйцо из янтаря, имеющее особую ценность. Такое изделие станет неповторимым украшением вашего дома и однозначно привлечет взгляды гостей. Дарить янтарные яйца на Пасху крайне символично, т.к. данный природный камень наделяется уникальными лечебными и магическими свойствами, символизируя неразрывную духовную связь. Фактически преподнося изделие в дар, человек подтверждает важность получателя подарка в своей жизни.

Приобретайте янтарные яйца в интернет-магазине OLPI (https://olpi.ru/category/yantarnye-yaytsa/) с бесплатной доставкой по Москве. Качественные изделия из янтаря с лучших месторождений поставляют только от проверенных производителей. Помимо яиц различных видов и размеров можно приобрести подставки, соответствующие стилистике оформления подарка. Желаем успехов! Заказ также можно оформить и по телефону 8-495-740-34-11.